BILAN DE LÉGISLATURE 2017 – 2021

 

 

LISTES AU GRAND CONSEIL

 

DISTRICT DE MONTHEY

Députation :

  • Nathalie Cretton, 55 ans, Muraz, Députée sortante, Conseillère générale, Mère au foyer
  • Magali Di Marco, 49 ans, Troistorrents, Spécialiste en Médias Sociaux
  • Evelyne Bezat, 61 ans, Monthey, Conseillère générale, Secrétaire générale
  • Lucie Fauquet, 28 ans, Collombey, Conseillère générale, Ingénieure environnement

Suppléance :

  • Gwénolé Blanchet, 32 ans, Vionnaz, Suppléant sortant, Ingénieur HES gestion de la nature
  • Christiane Lavanchy, 65 ans, Troistorrents, Soignante à la retraite
  • Carole Morisod, 52 ans, Collombey, Conseillère générale, Conseillère en environnement

DISTRICT DE SAINT-MAURICE

Députation :

  • Emmanuel Revaz, 44 ans, Salvan, Député sortant, Biologiste
  • Benoît Bagnoud, 38 ans, Evionnaz, MES Process control specialist
  • Telma Hutin, 48 ans, St-Maurice, Conseillère générale, Ingénieure environnement

Suppléance :

  • Jérôme Fournier, 54 ans, Vernayaz, Suppléant sortant, Biologiste, Enseignant secondaire II
  • Dorothée Bender, 42 ans, Les Marécottes, Enseignante
  • Sandrine Rappaz, 24 ans, Saint-Maurice, Conseillère générale, Artiste peintre

DISTRICT DE MARTIGNY

Députation :

  • Mathilde Michellod, 24 ans, Martigny, Conseillère générale, Naturopathe
  • Vincent Wiedmer, 35 ans, Saillon, Actif dans les métiers de bouche
  • Corinne Rossel, 52 ans, Saxon, Essayeur-juré, Femme au foyer
  • Frédéric Carron, 48 ans, Fully, Paysan de montagne Bio
  • Mirko D’Inverno, 31 ans, Martigny, Conseiller général, Biologiste, Assistant en pharmacie et apiculteur

Suppléance :

  • Céline Lugon, 30 ans, Martigny, Conseillère communale à Martigny-Combe, Employée de commerce
  • Christine Pustel, 53 ans, Martigny-Combe, Infirmière anesthésiste
  • David Guglielmina, 45 ans, Martigny, Conseiller général, Responsable Mobility Suisse romande
  • Jacques Claivoz, 49 ans, Martigny, Conseiller général, Biologiste
  • Romain Petitcolin, 36 ans, Saxon, Agent Assurance coopérative

DISTRICT D’ENTREMONT

Députation :

  • Christiane Cipolla, 63 ans, Chamoille, Biologiste
  • Antoine Wasserfallen, 60 ans, Val de Bagnes, Conseiller général, Architecte

Suppléance :

  • Frédéric Deslarzes, 49 ans, Val de Bagnes, Conseiller général, Travailleur social
  • Maud Faessler, 40 ans, Val de Bagnes, Commerçante

DISTRICT DE CONTHEY

Députation :

  • Mathieu Clerc, 31 ans, Aproz, Député sortant, Ingénieur thermique
  • Nicole Fumeaux-Evequoz, 52 ans, Suppléante sortante Daillon, Professeure HETS
  • Dominique Kuster, 54 ans, Vétroz, Conseiller général, Ingénieur informatique
  • Quentin Mariéthoz, 24 ans, Haute-Nendaz, Technologue en production chimique et pharmaceutique

Suppléance :

  • Jacqueline Détraz-Méroz, 60 ans, Basse-Nendaz, Biologiste-botaniste
  • Elodie Praz, 33 ans, Aproz, Enseignante secondaire I
  • Léa Rouiller, 20 ans, Daillon, Elue à la Constituante, Étudiante passerelle santé Visp

DISTRICT DE SION

Députation :

  • Lucien Barras, 47 ans, Sion, Suppléant sortant, Architecte urbaniste
  • Céline Dessimoz, 45 ans, Bramois, Députée sortante, Infirmière Comptable
  • Alexandre Dubuis, 50 ans, Sion, Député sortant, Conseiller général, Responsable communication
  • Claude Moulin, 56 ans, Sion, Député sortant, Ingénieur EPFL
  • Karine Darbellay, 50 ans, Grimisuat, Professeure HES
  • Sébastien De Morsier, 20 ans, Sion, Étudiant

Suppléance :

  • Maude Kessi Praz, 49 ans, Turin, Suppléante sortante, Géographe
  • Sébastien Carruzzo, 54 ans, Sion, Conseiller général, Géologue / Hydrogéologue
  • Luc Feider, 61 ans, Grimisuat, Psychiatre
  • Barbara Franze, 47 ans, Sion, Historienne de l’art, Enseignante universitaire
  • Fatima Meylan, 36 ans, Vétroz, Juriste, Comédienne
  • Sophie Sierro, 44 ans, Savièse, Immunologiste

DISTRICT D’HÉRENS

Députation :

  • Corinne Card, 45 ans, Nax, Géographe et entrepreneuse
  • Emilie Valentinelli, 26 ans, Ayent, Étudiante ingénieure en environnement

Suppléance :

    • Virginie Maret, 38 ans, Vernamiège, Graphiste, planificatrice en communication

 

DISTRICT DE SIERRE

Députation :

  • Philippe Cina, 45 ans, Venthône, Député sortant, Directeur régional
  • Jean-Daniel Melly, 55 ans, Sierre, Suppléant sortant, Infirmier
  • Carole Bagnoud Aeby, 41 ans, Lens, Coach et formatrice d’adultes
  • Vittoria Calabretto, 45 ans, Noës, Collaboratrice au TLH-Sierre
  • Murielle Glassier, 48 ans, Sierre, Conseillère générale, Indépendante
  • Thomas Nierle, 54 ans, Grimentz, Médecin
  • Sonia Roulier, 47 ans, Sierre, Conseillère générale, Travailleuse sociale
  • Colin Kalbfuss, 22 ans, Sierre, Conseiller général, Gestionnaire en commerce de détail
  • Daria Moulin, 39 ans, Sierre, Conseillère générale, Physiothérapeute

Suppléance :

  • Sylvain Amos, 30 ans, Sierre, Enseignant
  • Eric Bagnoud, 64 ans, Veyras, Enseignant retraité
  • Michel Barras, 55 ans, Crans-Montana, Informaticien
  • Maryse Bétrisey, 53 ans, Sierre, Conseillère générale, Musicothérapeute
  • Laurent Clavien, 39 ans, Sierre, Travailleur social
  • Amandine Rey, 23 ans, Corin, Étudiante en journalisme et communication
  • Lise Salamin, 22 ans, Sierre, Étudiante

HAUT-VALAIS