CONSTITUANTE

Carron Florine

Élue à la Constituante

Cornut-Zufferey Gabrielle

Élue à la Constituante

Darbellay Alina

Élue à la Constituante

Fournier Sabine

Élue à la Constituante, Conseillère communale

Gaillard Morend Claudia

Élue à la Constituante

Günther Vincent

Élu à la Constituante, Caissier des Vert·e·s Valais

Nanchen Jean-Daniel

Élu à la Constituante

Rouiller Léa

Élue à la Constituante

Vionnet Georges

Élu à la Constituante

Vuagniaux Laurence

Élue à la Constituante, Conseillère communale à Grimisuat

 

 

GRAND CONSEIL

Cheffe de groupe

Dessimoz Céline

Députée au Grand Conseil, cheffe de groupe, Présidente des Vert·e·s de Sion-Hérens-Conthey

Vice-chef de groupe

Revaz Emmanuel

Député au Grand Conseil

Les député·e·s

Barras Lucien

Député au Grand Conseil

Card Corinne

Députée au Grand Conseil, Conseillère communale à Mont-Noble

Cretton Nathalie

Députée au Grand Conseil

Di Marco Magali

Députée au Grand Conseil

Dubuis Alexandre

Député au Grand Conseil, Conseiller général à Sion

Fumeaux-Evéquoz Nicole

Députée au Grand Conseil

Melly Jean-Daniel

Député au Grand Conseil

Moulin Daria

Députée au Grand Conseil, Conseillère générale à Sierre

Michellod Mathilde

Députée au Grand Conseil, Conseillère générale à Martigny

Wolf Brigitte

Députée au Grand Conseil, Vice-Présidente des Vert·e·s Valais, Présidente des Vert·e·s Haut-Valais,

Les député·e·s suppléant·e·s

Blanchet Gwénolé

Député suppléant au Grand Conseil

Carruzzo Sébastien

Député suppléant, Conseiller général à Sion

Claivoz Jacques

Député suppléant au Grand Conseil, Conseiller général à Martigny

Escher Angela

Députée suppléante au Grand Conseil

Fournier Jérôme

Député suppléant au Grand Conseil

Guglielmina David

Député suppléant au Grand Conseil, Conseiller général à Martigny

Kessi Praz Maude

Députée suppléante au Grand Conseil

Morisod Carole

Députée suppléante au Grand Conseil, Conseillère générale à Collombey-Muraz, Vice-présidente des Vert·e·s Valais, Présidente des Vert·e·s du Chablais valaisan

Elodie Praz

Députée suppléante au Grand Conseil

Pustel Christine

Députée suppléante au Grand Conseil

Rey Amandine

Députée suppléante au Grand Conseil

Salamin Lise

Députée suppléante au Grand Conseil

Valentinelli Emilie

Députée suppléante au Grand Conseil